Налоговый вычет по ипотеке: как вернуть до 650 000 рублей
Статьи
23 Января 2024
news image

После приобретения недвижимости в ипотеку, у вас есть возможность вернуть часть средств через налоговый вычет.

Кто имеет право на вычет

Вычет доступен для граждан РФ, официально трудоустроенных и уплачивающих НДФЛ. Также вычет возможен, если вы не оформляли его по жилью, приобретенному до 2014 года, или уже получили, но не использовали полностью сумму.

За что можно получить вычет

— Строительство жилья.
— Покупка квартиры, частного дома, комнаты, доли, участка с жилым домом или под строительство.
— Отделка и ремонт квартиры в новостройке, если она приобретена у застройщика и продавалась без отделки.
— Проценты по ипотечному кредиту.

Сколько можно вернуть

Вы можете получить вычет в размере 13% от стоимости жилья и отделки, а также 13% от суммы процентов по ипотеке, но не более 650 тысяч рублей. Максимальная сумма для расчета вычета за покупку недвижимости и отделку составляет 2 млн рублей, за проценты по ипотеке — 3 млн рублей. Если стоимость вашей недвижимости превышает 2 миллиона, вычет все равно рассчитывается только от этой суммы в соответствии с законодательством.

Если вы состоите в браке, каждый из супругов может получить вычет в размере до 650 000 рублей, общая сумма — до 1,3 млн рублей.

Как рассчитать вычет

Расчет суммы налогового вычета прост: если стоимость вашей недвижимости не превышает 2 млн рублей, умножьте ее на 0,13 — получите соответствующую сумму. То же самое относится и к процентам по ипотеке.

Если стоимость недвижимости выше указанной суммы, вы сможете получить вычет до 260 тысяч за покупку и до 390 тысяч рублей за проценты по ипотеке.

Какие документы необходимы

— Паспорт.
— Заявление о распределении налогового вычета между супругами (при приобретении в браке и стоимости менее 4 миллионов рублей).
— Декларация 3-НДФЛ.
— Справка 2-НДФЛ за нужный период.
— Копия договора купли-продажи или долевого участия.
— Выписка из ЕГРН или акт приема-передачи.
— Документы, подтверждающие ваши расходы.
— Справка об уплаченных по ипотеке процентах (при оформлении вычета за проценты).
— Реквизиты карты или счета для перечисления средств.

При оформлении налогового вычета через интернет, обязательно приготовьте скан-копии необходимых документов. В случае личного посещения налогового органа подготовьте фотокопии документов. При этом не забудьте взять с собой оригиналы, так как они могут потребоваться для проверки.

Когда вы получите вычет

Если вы приобрели недвижимость в 2023 году или ранее, рекомендуется подавать документы на вычет уже сейчас. Процесс занимает до четырех месяцев. Для тех, кто купил недвижимость в текущем году, подача возможна только в следующем году.

Что делать после получения вычета

После получения налогового вычета многие наши клиенты закрывают часть ипотеки, что в итоге снижает ежемесячные платежи или позволяет быстрее погасить кредит.

Нам удалось завоевать доверие более 7 5ОО клиентов
С момента основания агентства нам удалось завоевать доверие более 7 500 клиентов, а также наладить партнерские отношения с большинством застройщиков Тюмени.
№1
Компания
Для иногородних клиентов по версии Альфа-Банка
8
Лет на рынке
Работаем с 2015 года на рынке недвижимости
4
Филиала
В разных городах: Дубае, Москве,
Санкт-Петербурге и Тюмени
400+
Специалистов
В штате присутствуют опытные специалисты
Metrika.com — портал, на котором мы с 2015 года собираем всю недвижимость Тюмени. Два раза в неделю мы обновляем базу новостроек и вторичной недвижимости: проверяем цены, добавляем на сайт информацию о доступных квартирах и планировках.
Раз в месяц наш фотограф посещает строящиеся жилые комплексы, поэтому вы видите только актуальные фотографии каждого комплекса. Мы снимаем видео-обзоры новых домов, чтобы вам легче было выбрать квартиру.
Каждый день с 09:00 до 21:00 мы подбираем квартиры, помогаем нашим клиентам оформлять ипотеку, сопровождаем сделку юридически. Наши услуги по новостройкам бесплатны.
Закажите бесплатную консультацию
Заполните заявку, мы перезвоним вам и ответим на все вопросы
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
© 2015-2024 Недвижимость Тюмени
Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой в отношении обработки персональных данных клиентов.
Правила агентирования и Положение ГБС
null